В рамках празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького, 30.11.2018г. в МБОУ «СОШ № 94» был проведен литературный урок национальной культуры для учащихся 7 «А» класса на тему «Прекрасная должность – быть на Земле Человеком!», под руководством учителя русского языка и литературы Лайвиной А.Ю.

На уроке ребята узнали о жизни и творчестве Максима Горького, о его странствиях по Руси, о бесценном вкладе писателя в русскую и мировую литературу. Учащиеся с интересом узнали об истинном отношении Горького к революции, о его активной борьбе за жизнь русской интеллигенции, представителей русской культуры и науки, о его заступничестве перед властями за писателей, композиторов и других деятелей искусства, - обо всём, за что мы называем Максима Горького Человеком с большой буквы.

На уроке в 7 «А» классе присутствовала библиотекарь школы, Коблякова Р.Н., вместе с которой ребята совершили виртуальную экскурсию по памятным горьковским местам города Новокузнецка, связанным с именем писателя, прослушали отрывки из произведений Максима Горького. Кроме того, в течение I четверти 2018-2019 учебного года учащиеся 1-11 классов, посещающих школьную библиотеку познакомились с его работами на книжной выставке «Книги – юбиляры», посвященной 150-летию со дня рождения писателя.

В результате проведенного мероприятия школьники узнали много новых фактов из биографии М.Горького. Главная идея урока – призыв великого писателя к человечности, был ребятами услышан, а значит удалось достучаться до их сердец.

В Едином литературном уроке приняло участие 25 учащихся, 1 педагог, 1 библиотекарь, член Совета ветеранов педагогического труда.