С 14 мая по 18 мая 2018 г. были организованы и проведены пятидневные учебные сборы для юношей десятых классов образовательных учреждений Новоильинского района.

Учебные сборы прошли на базе МБОУ "СОШ № 13". В сборах приняли участие 107 учащихся из 9 общеобразовательных учреждений района.

В первый день сборов с приветственным словом к допризывникам обратился начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Заводскому и Новоильинскому району г. Новокузнецка Колябин С.В., в своём слове информировал юношей о имеющихся на территории РФ институты Министерства обороны, а так же напомнил допризывникам о воинском учете.

Согласно учебно-тематическому плану учащиеся посетили не только теоретические занятия по основам военной службы, просматривали фильмы о вооруженных силах РФ, но и практические занятия по строевой, огневой и физической подготовке, а также основы знаний медицины. Юноши посетили Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр, где познакомились с техникой и снаряжением спасателей и даже примерили к себе данное снаряжение. В третий день сборов юнармейцы побывали в расположение пожарно-  спасательной части № 5 11 отряда ФПС. Сотрудники МЧС рассказали допризывникам, как можно поступить в учебные высшие учебные заведения МЧС, как работает экипаж спасателей во время  пожара, а так показали  строение спасательной машины.

Кроме этого для участников сборов педагоги "Дом детского творчества № 5" провели занятия по ориентированию на местности, движению по азимуту, определению точки стояния.

Ярким результатом учебных сборов стало награждение юношей грамотами и призами отдела образования Новоильинского района за отличные результаты и высокий уровень теоретической подготовки на учебных сборах. Щербаков Данил был награжден медалью за 3 место с результатом 16 раза на этапе подтягивание.    

 

Информацию подготовила:

Гущина Т.В., заместитель директора по БЖ