Уважаемые родители!

С начала 2018 года на территории г. Новокузнецка пострадало 16 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Анализ дорожно-транспортных происшествий, показывает, что в качестве пешеходов травмированы 8 детей,  5 их них получили травмы в ДТП в результате собственной неосторожности.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних на дороге, а также снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в г. Новокузнецке в период с 23.04.2018 по 27.04.2018 проводится профилактическая операция «Ребенок-пешеход».

ПОМНИМ, что:

Регулируемый пешеходный переход состоит из трех элементов: дорожной разметки «зебра»,  дорожного знака «Пешеходный переход» и двух светофоров. Светофор, который регулирует движение транспортных средств, называется – транспортный. У него три сигнала – красный, желтый и зеленый.

 Светофор, который  регулирует движение пешеходов, называется пешеходным. У него два сигнала – красный и зеленый.

При переходе через проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, следует дождаться зеленого сигнала на пешеходном светофоре. До начала движения через проезжую часть нужно посмотреть налево и убедиться, что все автомобили остановились и водители видят пешехода. Затем нужно посмотреть направо и убедиться, что автомобили, которые едут по другой стороне дороги, также остановились. После этого пешеход начинает движение по переходу, придерживаясь правой стороны, продолжая смотреть налево, чтобы быть уверенным, что опасности с этой стороны нет. Дойдя до середины дороги, не останавливаясь, нужно посмотреть направо, чтобы быть уверенным в отсутствии опасности и с этой стороны. Продолжая контролировать ситуацию справа, пешеход пересекает вторую половину дороги.

Зеленый мигающий сигнал показывает, что начинать движение через проезжую часть нельзя.

При переходе взрослого пешехода с ребенком через проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, необходимо, чтобы взрослый крепко держал его за запястье.

Алгоритм перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу

  1. Стоя на тротуаре перед пешеходным переходом посмотрите на пешеходный светофор.
  2. При зеленом сигнале пешеходного светофора посмотрите налево-направо-налево, убедитесь, что все машины остановились, водитель видит вас, двигайтесь по правой стороне пешеходного перехода.
  3. Не останавливаясь на середине перехода, посмотрите вправо и продолжайте движение.
  4. Ребенка необходимо переводить по пешеходному переходу крепко держа за запястье.

Нерегулируемый пешеходный переход состоит из двух элементов: дорожной разметки «зебра» и дорожного знака «Пешеходный переход».

Готовясь переходить через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход должен посмотреть налево и убедиться, что поблизости нет автомобилей. Затем, нужно посмотреть направо: автомобили, двигающиеся по другой стороне дороги, должны находиться на безопасном расстоянии. Затем, еще раз посмотреть налево и убедиться, что опасности с этой стороны по-прежнему нет. Только после этого можно начинать переходить дорогу, продолжая контролировать ситуацию слева. Дойдя до середины дороги, не останавливаясь, нужно посмотреть направо, чтобы быть уверенным в отсутствии опасности и с той стороны. Необходимо перейти через проезжую часть за один прием. Продолжая контролировать ситуацию справа, пешеход завершает переход дороги.

Если перед началом перехода мы посмотрели налево, но там увидели машины, необходимо убедиться, что все водители видят вас, остановились и пропускают. При переходе необходимо контролировать все ряды автомобилей.

Переходя через проезжую часть, нужно убрать все возможные предметы, которые могут помешать переходу (капюшон, зонт, наушники, телефон и т.д.) и сосредоточиться только на переходе.

Маленьких детей необходимо сопровождать взрослому, который во время перехода будет крепко держать ребенка  за запястье.

Алгоритм перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу

  1. Перед переходом через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо посмотреть налево-направо, убедиться в безопасности перехода: проезжая часть пуста,  автомобилей совсем нет, либо водители видят вас и пропускают.
  2. Не останавливаясь на середине перехода, посмотрите вправо,  убедившись в безопасности перехода, продолжайте движение по правой стороне пешеходного перехода
  3.  Ребенка необходимо переводить по пешеходному переходу крепко держа за запястье.

 

Подготовил информацию:

заместитель директора по БЖ